Спелеотерапия в Геленджике и Краснодаре

Спелеотерапия - это простой натуральный способ оздоровления тела и эмоционального расслабления.

Сегодня существует множество способов немедикаментозного лечения и релаксации. Это различные виды климатотерапии и водолечения, ароматерапия, флоатинг и тому подобные методы, которые помогают человеку получить естественное оздоровление и восстановить свои силы без применения лекарств.

Спелеотерапия как раз является одним из видов климатотерапии - возможностью лечения и релаксации с помощью естественных или воссозданных природных условий.

Оглавление

Что такое спелеотерапия

Слово "спелео" переводится с греческого как "пещера", таким образом, дословно "спелеотерапия" - это терапия пещерой. Суть данного метода заключается в пребывании человека в условиях особого микроклимата соляной пещеры.

Изначально спелеотерапия проводилась в самых настоящих пещерах, на рудниках в соляных шахтах. История спелеотерапии в Европе восходит к середине 19 века, на территории СССР первая спелеотерапевтическая лечебница появилась в 1968 году.

Позже, уже к концу 20 века, для спелеотерапии стали оборудовать специальные комнаты - спелеокамеры, в которых воссоздавались условия соляных пещер и шахт, но уже на поверхности земли. В СССР первая спелеокамера с использованием специального соляного ионизатора, использующегося для усиления и ускорения оздоравливающего эффекта, была запатентована в 1982 году.

Микроклимат в пещере и как он воссоздается в спелеокамере

Микроклимат пещер характерен:

  • низким содержанием аллергенов и загрязнителей в воздухе;
  • высокой ионизацией воздуха с присутствием в нём высокодисперсных соляных аэрозолей;
  • постоянной прохладной температурой;
  • стабильным давлением;
  • отсутствием светового и других видов излучений.

Более простыми словами: в пещере темно, прохладно, свежо, чисто и ионизировано. Соль обладает выраженными бактерицидными свойствами, а в форме высокодисперсного аэрозоля - то есть частиц соли минимального размера - она может значительно легче проникать в организм человека, успокаивать, обеззараживать и устранять разнообразные инфекции.

В спелеокамере условия пещеры воссоздаются таким образом:

  • стены, потолок и пол спелеокамеры покрывается соляными плитами, которые экранируют разнообразные излучения;
  • устанавливается специальный ионизатор воздуха - генератор солевых аэрозолей, наполняющий воздух спелеокамеры частицами соли минимального размера;
  • температура воздуха поддерживается на уровне 16 °С - прохладная атмосфера подземной пещеры, для посетителей обязательно выдаются покрывала;
  • окон в спелеокамере нет, свет во время сеанса спелеотерапии в помещении выключается полностью, таким образом создается темнота, как в пещере;
  • в спелеокамере поддерживается идеальная чистота, и не только воздуха, посетителям выдаются чистые халаты, одеваемые поверх одежды, бахилы и шапочки.

Сырьем для генератора, ионизирующего воздух в спелеокамере, могут являться различные виды соли, например, калийные соли, из которых выделяется в воздух не только натрий, но еще и калий, кальций, магний и другие элементы.

Польза спелеотерапии

Пещерный микроклимат оказывает положительное воздействие в первую очередь на функции органов дыхания, и как я заметила, большинство посетителей спелеокамер в санаториях Геленджика обращаются к этому методу терапии именно с заболеваниями органов дыхания, таких как, например, астма или бронхит.

Хотя микроклимат пещер положительно влияет также на нервную, сердечно-сосудистую и иммунную системы. А также оказывает выраженное релаксирующее и расслабляющее действие. В ионизированном воздухе без каких-либо излучений возрастает способность к концентрации, улучшается восприятие и спадает агрессивность. Как правило, на сеансе спелеотерапии люди засыпают или отключаются на какое-то время. Отдых в спелеокамере может оказаться даже более эффективным и полезным чем, например, длительный ночной сон.

Воздействие спелеотерапии начинается именно с органов дыхания, когда чистый, полностью без аллергенов, ионизированный, насыщенный солями воздух очищает воздухоносные пути и восстанавливает нормальное функционирование бронхов.

А далее улучшение дыхательной функции способствует снижению кровяного давления в лёгочной артерии и в целом по организму, равновесию состояния нервной системы и психологической разгрузке.

Как правило, спелеотерапия предлагается курсами по 10-15 регулярных сеансов. Сеанс обычно длится 40-50 минут. Лечебный эффект от курса сеансов несомненно будет более устойчив, но и отдельные разовые сеансы имеют свою пользу.

Посещение спелеокамер возможно без назначения врача, но при наличии каких-либо серьезных проблем со здоровьем перед посещением спелеокамеры лучше проконсультироваться с врачом. Не смотря на всю мягкость метода, для спелеотерапии есть некоторые противопоказания, например, клаустрофобия, определенные формы сердечной недостаточности, стенокардия, острые инфекционные заболевания, эпилепсия.

У меня нет проблем со здоровьем, я посещаю спелеокамеру в зимнее время в чисто профилактических и релаксационных целях, так же, как и бассейны с морской водой. После часового сеанса спелеотерапии чувствую себя глубоко отдохнувшей, свежей и радостной. Сеанс у меня обычно проходит в расслабленной полудрёме или глубокой медитации.

Спелеотерапия в Геленджике

Спелеотерапию предлагают во многих санаториях Геленджика. Мы посещали спелеокамеры в санаториях "Красная Талка" и "Солнечный берег". Между ними есть некоторые отличия, расскажу о них подробнее.

Спелеокамера санатория "Красная Талка"

Спелеокамера санатория "Красная Талка" облицована буро-красными блоками из соляной породы каменносоляных и калийных пластов, которые содержат комплекс различных минералов: галит, сильвин, карналлит.

Посетителю перед сеансом спелеотерапии выдается одноразовый халат, одеваемый поверх одежды, бахилы и шапочка. Устроиться в спелеокамере можно на кресло с подставкой для ног, либо на лежак, после чего укрыться легким пледом и в почти полной темноте вдыхать свежий соляной воздух.

В спелеокамере "Красной Талки" окон нет, поэтому свет снаружи не поступает, при этом соляной ионизатор, расположенный в углу помещения, имеет тусклую красную подсветку. От этого в спелеокамере не совсем темно, но вполне комфортно для отдыха.

Также в спелеокамере "Красной Талки" во время сеанса проигрывается звуковое сопровождение - пение птиц, что еще больше погружает в природную среду.

На мой взгляд, недостатков у спелеокамеры санатория "Красная Талка" нет. Стоимость посещения спелеокамеры составляет 250 рублей на человека, часы работы медицинского центра с 8-00 до 20-00. Попасть в медицинский центр можно через центральный вход санатория с зоной ресепшен, где и производится оплата услуг.

Подробнее о санатории "Красная Талка" и его услугах можно узнать на сайте санатория или по телефонам: 8 800 700-79-77 (добавочный 2), 8 928 842-00-00. Адрес санатория «Красная Талка»: Геленджик, ул. Мира, 38 – это центр Геленджика, 1 км от центрального рынка.

Спелеокамера санатория "Красная талка"
Подсветка спелеокамеры в санатории "Красная Талка"

Спелеокамера санатория "Солнечный берег"

Спелеокамера санатория "Солнечный берег" создана на основе сильвинитовых пород Верхнекамского соляного месторождения, которые, как видно на фото ниже, имеют красноватый цвет. В состав сильвинита входят хлориды калия и натрия, магний и бром.

Спелеокамера санатория "Солнечный берег"

Перед сеансом спелеотерапии в санатории "Солнечный берег" посетителю выдается одноразовый халат, одеваемый поверх одежды, высокие бахилы в форме сапог и шапочка. В спелеокамере он усаживается на кресло, вытягивает ноги на подставку для ног, накрывается махровой простыней и вдыхает целебный воздух.

Часы работы спелеокамеры в санатории "Солнечный берег" с 14-00 до 19-00 (2019 год), стоимость сеанса - 250 рублей с человека.

Недостатками спелеокамеры "Солнечный берег" я бы назвала наличие окна в соседнее помещение, в котором ярко горит свет и получается, что в спелеокамере совсем не темно. Также во время сеансов спелеотерапии здесь играет не всегда расслабляющая музыка. Само музыкальное сопровождение для сеанса спелеотерапии - это прекрасный дополнительный расслабляющий фактор, но к выбору музыки должен быть более тщательный подход. А в остальном все необходимые для спелеотерапии условия здесь созданы.

Подробнее о лечении и услугах в санатории "Солнечный берег" можно узнать на их сайте или по телефонам: 8 (86141) 3-29-55, 8 (86141) 2-08-05. Адрес санатория «Солнечный берег»: Геленджик, ул. Луначарского, 129 – это 2,5 км от центрального рынка Геленджика. Спелеокамера расположена в лечебном отделении санатория - корпусе № 2.

Спелеотерапия в Краснодаре

Настоящей спелеокамеры в Краснодаре мне найти не удалось. Здесь довольно широко распространены "Соляные пещеры". Соляная пещера есть практически в любом районе города и даже не одна.

Краснодарские соляные пещеры не могут в полной мере называться спелеокамерами или спелеотерапией, но свое некоторое целебное воздействие они, конечно, имеют.

Соляные пещеры в Краснодаре - это комнаты, где стены и потолок облицованы поваренной солью, а пол засыпан толстым слоем соли. В комнате также установлен генератор солевых аэрозолей. То есть воздух в них насыщается мельчайшими частичками соли, как и в спелеокамере, но других факторов микроклимата пещер в них не создается. При посещении соляной пещеры посетителям выдаются бахилы и шапочки.

Соляная пещера в Краснодаре

В соляных пещерах Краснодара душновато, температура воздуха самая обычная комнатная, работает телевизор, wi-fi и в комнате довольно яркая подсветка. То есть единственное, что здесь есть от спелеокамеры - это соляной воздух.

Основными посетителями соляных пещер в Краснодаре являются маленькие ребятишки, страдающие от аллергии, астмы или пониженного иммунитета. Для малышей в соляных пещерах в Краснодаре организованы все удобства - игровые столики, множество игрушек, ребенок во время сеанса может играть с насыпанной на пол солью, как на пляже. Его родитель в это время может смотреть телевизор или пользоваться интернетом.

Поэтому для взрослых с целью релаксации соляные пещеры в Краснодаре не подходят, а для маленьких детей, пожалуй, самое то, что нужно.

Соль и игрушки на полу соляной пещеры в Краснодаре

Поделиться статьей:  

Читайте также статьи из Переезд на югГеленджик:

Поделитесь своим мнением

Правила сообщений

Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Хороший отзыв
Разумно · Дельно · Опытно · Идейно
Яндекс.Метрика
© 2016 - 2024 Хороший отзыв · Разумно · Дельно · Опытно · Идейно